jueves 14 de mayo, 2026
icon 15° Buenos Aires
Datos alarmantes

CABA: Una familia necesitó en junio casi $1.400.000 para ser de clase media

La familia compuesta por una pareja de 35 años, propietarios de vivienda (sin alquiler), con dos hijos varones de 9 y 6 años, necesitó ingresos por $1.390.921,89 en junio para ser considerada parte de la clase media.

Este valor representa un incremento del 3,8% respecto de mayo.

Hace un año el monto era de $363.666,30. El incremento fue del 282,5%, diez puntos porcentuales por encima de la inflación interanual (272,7%).

image.png

Dejá tu comentario