sábado 13 de julio, 2024
icon 10° Buenos Aires
¡A festejar!

Premios Argentores 2023: la distinción a "Reloj de Arena"

El programa de Liliana López Foresi ganó el premio en la categoría Editorial en la sección Radio. Toda la lista en la nota.

Por  Redacción

El programa de Radio 10 “Reloj de Arena”, bajo la conducción de Liliana López Foresi, ganó un premio de Argentores en la categoría Editorial dentro de la sección de las distinciones de Radio.

reloj.jpg

Todos los ganadores de los Premios Argentores

GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES RADIO 2023: Ivonne Fournery.

PREMIOS DE TEATRO Producción 2022

  • Obra teatral para adultos: Ricardo Halac, por Marcados de por vida.
  • Obra teatral infantil: María Inés Falconi, por De golpe.
  • Coreografía: Efraín Alejandro Rada, por Noh.
  • Música original: Diego Rodríguez Lozano, por El gato y su selva.

DISTINCIÓN DE TEATRO

  • Oscar Araiz: Por su valioso aporte artístico en el campo de la danza y la cultura argentina.
  • Jurado integrado por: Raúl Brambilla, Adriana Tursi, Daniel Dalmaroni, Lucía Laragione, Susana Torres Molina, Mecha Fernández, Raúl Martorel, Brenda Angiel, Martín Bianchedi y Carmen Baliero.

PREMIOS DE CINE Producción 2022

  • Guión original: Micaela Gonzalo y Lucía Tebaldi, por La chica nueva.
  • Guión adaptado: Mariano Llinás y Santiago Mitre, por Pequeña flor, adaptación de la novela homónima de José Segundo Havilio.
  • Guión documental: Pedro Speroni, por Rancho.
  • Jurado integrado por: Irene Ickowicz, Martín Salinas y Leonel D’Agostino.

PREMIOS DE TELEVISIÓN. Producción 2022

  • Telenovela: Juan José Ciuffo, Ernesto Korovsky, Romina Andrea Moretto y Micaela Cynthia Libson, por El primero de nosotros.
  • Serie ficción: Natacha Caravia Muñiz, Sebastián Borensztein, Daniel Sandro Burman, Andrés Sebastián Gelos y Sergio Enrique Dubcovsky, por Iosi el espía arrepentido.
  • Serie documental: Gustavo Rubén Dejtiar y Sebastián Pablo Meschengieser, por Bilardo el doctor del fútbol.

DISTINCIONES DE TELEVISIÓN

  • Marcelo Stiletan: Por enaltecer la figura del autor.
  • Autores en línea - Raúl Martorel: Por enaltecer la figura del autor.
  • Autores en línea - Alejandra Boada: Por enaltecer la figura del autor.
  • Jurado integrado por: Jorge Maestro, Jéssica Valls, Oscar Tabernise, Laura Barneix, Belén Wedeltoft, Ricardo Rodríguez y Pablo Iglesias.

PREMIOS DE RADIO. Producción 2022

  • Editorial: Liliana López Foresi, por Reloj de Arena (Radio 10).
  • Ficción en capítulos: Malena Serur, por Descubriendo a Melilla.
  • Unitario: Alejandro Dongiovanni, por El radioteatro de Guillermo Mac Guiness.
  • Unitario: Marcelo Cotton, por La sublimación de la ira.
  • Microprograma: Teresa Donato, por Teatro con vos (Radio con vos).
  • Sketch: Julián Marini, por Vamo’ a calmarno’ (Radio con vos).
  • Documental: Fernando Clavero, por Malvinas, volver a casa (Radio Nacional).
  • Podcast: Diego Jemio y Tomás Sprei, por Epistolar.

DISTINCIÓN DE RADIO

  • Mónica Cahen D’Anvers: Por honrar la palabra, la profesión y la vida.
  • Jurado integrado por: Pedro Patzer, Jorge Luis Marchetti, María Mercedes Di Benedetto, Kitty Hallan, Hugo Bab Quintela, Mariano Pagnucco y Florencia Flores Iborra.

CONSEJO INTERDISCIPLINARIO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS

DISTINCIÓN

  • CINE.AR PLAY: Por su aporte a la difusión y acceso a obras audiovisuales nacionales.

SOCIO BODAS DE ORO

  • Horacio Luis Lavecchia

PREMIO FEDERAL HUGO SACCOCCIA

  • Museo Interactivo Audiovisual: Por su invalorable aporte a la memoria del cine nacional.

DISTINCIONES ESPECIALES

  • Escuela de Teatro de Buenos Aires: Al maestro Raúl Serrano por su valioso aporte a la formación actoral).
  • Mario Gallina: Por su valiosa obra de investigación cultural.
  • José María Paolantonio (Post mortem): Por su brillante trayectoria tanto en el arte como en la gestión cultural.

Dejá tu comentario